当前位置:巴中市林业局>> 互动交流>> 局长信箱
  • 信件内容
信件内容
信件标题: 私挖滥采致使农地林地毁坏
是否公开: 来信日期: 2016-04-19 信件编号: 20160419145031
相关附件:

感谢您们在百忙之中查看此信,之前曾向管辖县、市投递过检举信但均都石沉大海。故向您们如实反映举报希望能引起您们的关注并得到处理。

检举人:何成  身份证号:513721198309021379  电话:18092126957

  被检举单位:四川省通江县松溪乡政府、祭田坝村委会

一、四川省通江县松溪乡政府、祭田坝村支书熊中朝广义上这里是指:拿着国家的俸禄,为百姓办实事。利用职权、假公济私、中饱私囊。村支书带着本村“商人”《罗洪博名义及其中含有及其他几人股份。》未以任何专家勘察会议和招投标形式、民意征求意见书及投标形式私下与年老及妇女村民拿着“一张空白合同”签订集体财产采挖砂石承包协议。未在家村民并不知情,何谈签字而言。因此不是所有村民都签了字。河道严重受损、泥水横流,水土流失等诸多并存在严重人身安全隐患,私挖滥采砂石,以至于水土流失少者数十亩多者百余亩(未计算)。原有河床旁保持水土流失树木均被采砂毁坏得无影无踪达数十亩。我村土地最少最短缺人均农田不足1亩。十多年前没外出务工的人,每年都青黄不接再加上他们私挖滥采,原本就不富裕的土地就会变得更少。他们用各种手段毁灭资源,把百姓当着随意挤压的“奶牛”步步蚕食。所透支的资源已达尽头!每年村组织开会均要等年轻人不在家才开会议事。

 二、此自00年代初期起就开始私挖滥采,河道里一个规模巨大砂场。洗好的砂子堆积如山,砂场内挖掘机正在河道内采挖料石,运送料石的车辆正往返不停作业,破碎机、洗砂机发出巨大的轰鸣声。洗砂产生的泥浆水未经任何处理直接排入河道,原有河床有的是土地和树林现已不见踪影两侧则是农田、耕地面积损毁数十亩。其中一侧已经损毁、另一侧河床都快面临农田变河床的危险。只要一旦发洪水就会把没有砂石的河床冲毁,河床没有了就面临村民没土地的严重后果。宽阔的河道上长期采挖留下了许多大小不一的水坑。村民河对面还有山林树木和土地,河道已被挖得千疮百孔、去年洪涝“灾害”(因滥挖滥采)险象环生。后因本人2014年、多次投诉到上级县、市相关部门、县水利局去乡政府后不闻不问便不了了之。

办理情况
办理进度: 回复时间:2016-05-17
办理状态:已办毕

答复内容:

何成网友:您好!
  您在局长信箱留言反映 “四川省通江县松溪乡(罗家坝至祭田坝)采砂致使耕地、公益林损毁和水土流失”一事,我局高度重视,立即责成通江县林业局进行调查,通江县林业局于5月11日组织稽查队、调查队、天保办、信访室人员进行了实地查看调查,现将有关情况回复如下:
  罗家坝沙场是该村三社村民罗洪博于2009年3月与赵北成同志合伙建立,当时以赵北成的名义通过县水务局等有关部门办理了相关手续,2013年至今由罗洪博经营。
  根据通江县公益林规划,松溪乡祭田坝村和相邻的杨家沟村均未纳入公益林规划。经现场GPS定位,罗家坝沙场已占用地属《通江县2010——2020林地保护利用规划编制成果报告》中的非林业用地。
  感谢您的留言,感谢您对巴中林业的关心和支持。
                           
                                                                                                巴中市林业局
                                                                                            2016年5月12日