信件编号: | 20160419145031 | 来信时间: | 2016-04-19 14:53 |
---|---|---|---|
信件类型: | 意见建议 | 姓名: | bz_lyj |
内容: | 感谢你们在百忙之中查看此信,之前曾向管辖县、市投递过检举信但均都石沉大海。故向你们如实反映举报希望能引起你们的关注并得到处理。 检举人:何成 身份证号:513************379 电话:180****6957 被检举单位:四川省通江县松溪乡政府、祭田坝村委会 一、四川省通江县松溪乡政府、祭田坝村支书熊中朝广义上这里是指:拿着国家的俸禄,为百姓办实事。利用职权、假公济私、中饱私囊。村支书带着本村“商人”《罗洪博名义及其中含有及其他几人股份。》未以任何专家勘察会议和招投标形式、民意征求意见书及投标形式私下与年老及妇女村民拿着“一张空白合同”签订集体财产采挖砂石承包协议。未在家村民并不知情,何谈签字而言。因此不是所有村民都签了字。河道严重受损、泥水横流,水土流失等诸多并存在严重人身安全隐患,私挖滥采砂石,以至于水土流失少者数十亩多者百余亩(未计算)。原有河床旁保持水土流失树木均被采砂毁坏得无影无踪达数十亩。我村土地最少最短缺人均农田不足1亩。十多年前没外出务工的人,每年都青黄不接再加上他们私挖滥采,原本就不富裕的土地就会变得更少。他们用各种手段毁灭资源,把百姓当着随意挤压的“奶牛”步步蚕食。所透支的资源已达尽头!每年村组织开会均要等年轻人不在家才开会议事。 二、此自00年代初期起就开始私挖滥采,河道里一个规模巨大砂场。洗好的砂子堆积如山,砂场内挖掘机正在河道内采挖料石,运送料石的车辆正往返不停作业,破碎机、洗砂机发出巨大的轰鸣声。洗砂产生的泥浆水未经任何处理直接排入河道,原有河床有的是土地和树林现已不见踪影两侧则是农田、耕地面积损毁数十亩。其中一侧已经损毁、另一侧河床都快面临农田变河床的危险。只要一旦发洪水就会把没有砂石的河床冲毁,河床没有了就面临村民没土地的严重后果。宽阔的河道上长期采挖留下了许多大小不一的水坑。村民河对面还有山林树木和土地,河道已被挖得千疮百孔、去年洪涝“灾害”(因滥挖滥采)险象环生。后因本人2014年、多次投诉到上级县、市相关部门、县水利局去乡政府后不闻不问便不了了之。 |
||
答复情况: |
答复单位:市林业局
   答复时间:2016-05-17 00:00
答复意见: 何成网友:您好! |