信件编号: | 20210817113837812 | 来信时间: | 2021-08-17 11:38 |
---|---|---|---|
信件类型: | 其他 | 姓名: | 何**** |
内容: | 各位不好意思,我这边要打扰一下,请花费点宝贵的时间阅读一下。我老家是在四川省南江县一个乡村,现在大多数都外出务工,在家务农的人口日渐贫乏,一般都是一些上了年纪的老人在家辛苦劳作,可是近几年退耕还林,生态环境日渐变好,但是一系列问题也紧跟而至,野猪泛滥成灾,大量庄稼遭受严重破坏,长此以往下去,大家一年的艰辛付出就白费了,本来今年天气就不是很好,在加上野猪对庄稼的破坏,更是雪上加霜,对野猪的过渡保护,造成大量繁殖,加重了农民的负担,家里一些老人对野猪没有任何办法,作为保护动物,我们只能防护,不能反击,野猪虽然是保护动物,但是已经确实影响了农民的切身利益,希望可以向相关部门如实反应下目前的状况,看下政府是否可以采取一定措施来解决目前的状况,有些家庭靠着这些庄稼养家糊口,甚至是一年的家庭收入,希望相关政府可以帮忙解决一下,在此深表感谢! | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市林业局
   答复时间:2021-08-18 17:19
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 2018年南江县人民政府常务会审定通过了《关于野生动物危害农作物有关事项的请示》,决定采取政府购买服务的方式,建立野生动物致害致损政府救助机制,您可向南江县林业局咨询您所在的乡镇具体由那个保险公司承保。(南江县林业局联系电话:0827-8228927) |